Финал БСК 2022г. в Новосибирске.

Вот и отгремели финальные звонки для заездов Большого сибирского круга 2022года. Финал в этом сезоне проходил в Новосибирске. Заезды в зачет БСК были очень интригующие, ведь в каждом из них была интрига за абсолютное первенство в каждом виде. Наездники из Хакасии лидировали в зачете для лошадей, рожденных в России, и не просто лидировали, а делили первое место. Ольга Игай из тренотделения Пупова Е. на жеребце Гладкий и Максим Цыгикало на жеребце Винсонг Капри перед последним этапом имели по 9 баллов, набранных в предыдущих этапах. Все должно было решиться в призе «Коневладельцев Сибири», который разыгрывался в 2 гита, на дистанцию 1600 м. Еще до начала заездов было понятно, что борьба будет упорной.

В первом гите победа досталась Гладкому и Ольге Игай, они закончили дистанцию с резвостью 1,59,9 с. В борьбе с Винсонг Капри на финишной прямой Гладкий оказался сильнее, у Винсонг Капри был сбой и к столбу галопом.  Все решилось во втором гите, упорная борьба на финишной прямой и первым финишную черту пересек Винсонг Капри, Максима Цыгикало. Все замерли, ожидая резвость Винсонг Капри. Ведь чтобы выиграть ему нужно было побить секунды Гладкого, которые тот показал в первом гите. Итог – 1,59,4 с.   победа Винсонг Капри и Максима Цыгикало в Призе «Коневладельцев Сибири», и победа в абсолютном первенстве, в зачете лошадей, рожденных в России в рамках БСК. Это была потрясающая борьба, на протяжении всего сезона! Мы искренне поздравляем Максима Цыгикало, коневладельца Анатолия Андриянова с победой! И желаем дальнейших успехов, и здоровья вашей лошади!

Самые искренние поздравления хочется выразить тренотделению Евгения Пупова, коневладельцу Виктору Калинину, и наезднику Ольге Игай, на протяжении всего сезона вы были лидерами, в упорной борьбе заняли почетное второе место! Поздравляем вас с успехом! Желаем победы!

В призе «Кубок Губернатора Новосибирской Области» для лошадей орловской рысистой породы, старшего возраста третьим к финишу подошел жеребец Желдак, под управлением Евгения Пупова, с резвостью 4,17,6с. Дистанция 3200м. Поздравляем с отличным результатом!

Хочется также отметить и поздравить тренотделение Романа Спирина, В Призе «Золотая колесница» для лошадей 4-х лет, Роман на жеребце Сан Пауэр в результате розыгрыша двух гитов занял второе место с резвостью 2,01,0 с. Результат по второму гиту. В призе «Чада» для лошадей 3-х летнего возраста на лошади Джасинда, Роман занял 2 место, с резвостью 2,15,6 на дистанцию 2400м.  Валерия Спирина в призе «Спортивный» рысью под седлом, на жеребце Гондор, завоевала второе место, только нос проиграв рекордистке из Красноярского края Лихой. Резвость - 3,11,8 на дистанцию 2400 м. Это просто отличный результат! Поздравляем коневладельца Виктора Брух и всю команду тренотделения с отличным сезоном! Желаем успехов и побед!

Отличный результат показала и команда Миндибекова И. И. Мастер наездник Присекарь Денис, на жеребце Зимородок, выиграл Приз «В честь Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина», для лошадей орловской рысистой породы, дистанция 2400 м. с резвостью 3,11,7 с. Еще одна победа у Дениса в Призе «Золотая Колесница» для лошадей 4-х лет, призовых пород, в два гита, дистанция 1600 м., на жеребце Легасси Пас, выиграл оба гита, с резвостью 2,01,7 в первом и 2,00,9 во втором. Еще один жеребец, принадлежащий Миндибекову И. И.,  Восточный Буран под управление мастера жокея Юлии Наумовой, занял второе место в скачке, на приз «Законодательного собрания Новосибирской области» для лошадей ЧКВ, дистанция 2000 м. с резвостью 2,13,4 с. Потрясающий результат! Поздравляем Миндибекова И. И. и всю его замечательную команду с победами!

Финал БСК в Новосибирске был проведен на высоком уровне, отлично подготовленная дорожка, на которой в тот день было поставлено несколько рекордов ипподрома и даже один всероссийский! Хорошая организация соревнований, развлекательная программа. Телеканал «конный мир» вел прямую трансляцию, чтобы все, кто не мог присутствовать в то день на ипподроме, могли увидеть заезды в онлайн режиме.

Республиканский ипподром уже сейчас начали подготовку этапу БСК в следующем году. Мы надеемся в следующем году соревнования БСК будут еще интереснее, программа бегов будет еще более насыщенной, участников прибавится!