Перенимаем опыт. Секретами делится Куковицкий Е. А.

Основным видами деятельности ипподрома являются: разведение и использование племенного материала, испытание лошадей. Хакасский республиканский ипподром имеет маточное поголовье кобыл орловской и русской рысистой породы. Евгений Александрович Куковицкий, много лет возглавлял Алтайский конный завод, имеет звание "Заслуженный зоотехник России", всю свою жизнь посвятивший племенной работе с лошадьми, человек с огромным опытом ведения племенной работы провел краткий курс определения сроков, наличия  жеребости ректальным способом для специалистов ипподрома., а также повел бонитировку маточного состава и жеребят 2020г. рождения.  


По окончании командировки в Хакасию мы записали небольшое интервью с Евгением Александровичем.

- Расскажите немного о себе. Есть ли достижения которыми вы гордитесь?

Е. А. -В Москве мои лошади выиграли 3 Приза Барса. Причем подряд! В начале 2000х годов. Это очень высокое достижение. Потом были всероссийские рекордисты, Поток (от Кубика иск. осем.), Лолита, Поспешная. В общем были рекордисты. 


- Евгений Александрович расскажите ваши впечатления о нашем маточном поголовье, хозяйстве.

Е. А. - Если честно не ожидал, мы сначала пробонитировали кобыл, я понял что кобылы подобраны неплохо, кобылы в основном типичные. Есть кое какие вопросы. А когда на следующий день бонитировали молодняк я был просто приятно удивлен. По настоящему, по заводскому выращен молодняк, годовички очень понравились. Особенно высокие оценки получили жеребята 2020г., многие оказались лучше своих матерей.


-Как по вашему есть ли перспектива у орловского конозаводства в условиях Сибири? Хакасии в часности?

Е. А. -Перспектива орловской породы всегда есть. Но зависит от хозяев этих лошадей. В данном случае Хакаской плем конюшни - необходимо выбраковывать, мы назначили выбраковку некоторых кобыл и на их место приобретать по настоящему гнездовых маток  из других хозяйств с блестящей заводской карьерой и происхождением. Если этих маток удастся приобрести, то у Хакасской плем. конюшни есть все шансы достигнуть уровня конных заводов по качеству молодняка.

- Спасибо вам большое за интервью. Вам у нас понравилось?

Е. А. - Да мне всегда нравится в Абакане, я как домой приезжаю много лет уже и мне всегда тут очень нравится.


Мы очень благодарны за предоставленную возможность учиться у такого опытного человека, знающего и любящего конное дело.

Нет комментариев
Добавить комментарий