Племрепродуктор по орловской рысистой породе.

В 2021году на базе ГКП РХ Ипподром при поддержке Министерства сельского хозяйства и продоольствия РХ, был создан племрепродуктор по разведению лошадей орловской рысистой породы. Основная миссия – выращивание лошадей, удовлетворяющих современным требованиям, а именно: получение резвых, конкурентноспособных рысаков, сочетающих в себе как высокие спортивные качества, так и присущие данной породе типичность, нарядность, работоспособность – качества, определяющие универсальность орловского рысака. Общая численность племрепродуктора порядка 60 лошадей. Из них 25 голов это маточный состав, 3 жеребца производителя, остальное поголовье это молодняк 2020 и 2021 года рождения. В конце 2021 года были приобретены три жеребые кобылы из конезавода "Орловский Фаворит", это сделано для улучшения качества маточного состава. Целью создания стало доступность покупки племенных лошадей по цене не включающей в себя перевозку лошади из другого региона для коневладельцев Сибири. Это значительно удешевляет приобретение, ведь перевозка лошади стоит очень дорого.

Так как наш племрепродуктор создан на базе Республиканского ипподрома, все лошади рожденные у нас проходят испытания на ипподроме. В этом много своих плюсов для потенциальных коневладельцев. Все желающие могут видеть и оценить качества лошади, которую можно приобрести. Будь то резвость или красота, работоспособность или выносливость. Считается что Орловский рысак совершенно универсальная лошадь, орловцы добронравны, поэтому их часто можно встретить не только на бегах – эти лошади отлично подходят для верховой любительский езды, конного спорта, прекрасно общаются с детьми. Все лошади рожденные в репродукторе имеют племенной паспорт.

В планах руководства создать племрепродуктор по тяжеловозной породе, это перспективное направление, сейчас вырос спрос на тяжелоупражных лошадей. Прежде всего, тяжеловоз — это огромная физическая сила. Он способен страгивать груз весом более 20 тонн и в тоже время достаточно подвижен.Не менее ценным качеством тяжеловозной лошади является ее способность к быстрому росту и развитию, к двум годам тяжеловозная лошадь достигает почти полного развития, а это 700—800 кг живой массы! Такие качества исключительно ценны в мясном коневодстве, не случайно развитие этого важного направления и у нас, и за рубежом не обходится без использования тяжеловозов.

Нет комментариев
Добавить комментарий